15 мая в Благовещенске стартует Первый открытый международный военно-патриотический музыкальный марафон "Солдаты Отечества", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 мая в Амурском региональном отделении Общероссийской общественной организации "Российский союз ветеранов Афганистана".

Марафон состоит из двух этапов. Первый этап, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, стартует 15 мая в Благовещенске, пройдет по территории России, в странах бывшего СССР и за их пределами, и завершится 15 февраля 2014 года в Москве. Второй этап посвящен 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Он так же пройдет по всей территории России, в странах бывшего СССР и за их пределами.

Амурская область стала инициатором проведения такого крупного мероприятия, подчеркнули в региональном отделении.

15 мая в 14:00 в сквере имени Воинов-интернационалистов состоится возложение цветов участниками марафона к памятнику Воинам-амурцам погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. В 19:00 на сцене Общественного культурного центра выступят группы "Ростов" (г.Ростов), "Трассера" (г. Смоленск), "Мазари -Шариф" (г. Иваново), авторы и исполнители Владимир Мазур (г. Москва), заслуженный артист России Олег Кухта (г. Москва), Валерий Петряев (г.Ярославль).