Сегодня глава правительства Латвии Валдис Домбровскис отправился с рабочим визитом в США, сообщает агентство LETA. Там у него запланирована встреча с сотрудниками международных рейтинговых агентств Moody's и Standard&Poor's - в ходе которых речь пойдет о макроэкономической ситуации в Латвии и ее перспективах.

Помимо этого, Домбровскис даст интервью телеканалу Bloomberg и изданию Wall Street Journal. Далее, он посетит премьеру фильма "Команда мечты 1935", устраиваемой в честь Дня Европы, и встретится с проживающими в США латышами. Также, на территории этого государства у него запланирована 15 мая встреча с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном,

Домбровскис намерен рассказать генсеку ООН о ситуации с латвийской экономикой и о том, как продвигается подготовка к введению евро. Подвергнется обсуждению и предстоящее в первой половине 2015 года председательство Латвии в Совете ЕС в контексте приоритетов ООН. Премьер расскажет Пан Ги Муну, что Латвия намерена претендовать на место в Совете по правам человека ООН в 2014 году и место непостоянного члена в Совете безопасности ООН в 2026-2027 гг. Он напомнит главе ООН о приглашении посетить Латвию, высказанном президентом Андрисом Берзиньшем. Напомним, что Берзиньш, посетивший США девять месяцев назад, был приглашен на официальный обед к Пан Ги Муну, в ходе которого и пригласил его приехать в Латвию.