На Аллее Славы во Владикавказе сегодня, 11 мая, в торжественной обстановке открыт памятник выдающемуся представителю осетинской музыкальной культуры Илье Габараеву. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, памятник известному в Северной Осетии композитору установлен на средства собранные фамилией Габараевых.

В мероприятии организованном активом фамилии Габараевых и Союзом композиторов РСО-Алания приняли участие симфонический оркестр Госфилармонии, представители творческой интеллигенции республики во главе с министром культуры и массовых коммуникации Фатимой Хабаловой. О жизни и творческой деятельности композитора рассказали главный редактор национальной газеты Южной Осетии "Хурзарин" Юрий Габараев и председатель Союза композиторов Северной Осетии Ацамаз Макоев.

Как было отмечено главой Минкульта республики Хабаловой, композитор с именем, которого связано становление и развитие национальной симфонической, оперной и камерной вокальной музыки является автором первых осетинских романсов и симфонических сочинений, первой многоактной оперы на осетинском языке "Азау", оперы "Оллана". Как отметила министр, Илья Габараев с которым она была знакома, внес достойный вклад в осетинскую культуру.

Умершему в начале 90-х годов прошлого века композитору Габараеву принадлежат тахте популярные в Осетии песни "Песня моя, Иристон" и "О, нана", цикл романсов и детских песен. Им написана музыка к драматическим спектаклям и фильмам, осуществлена обработка и ряда осетинских народных песен.

"Высокий профессионализм, национальная самобытность, глубина содержания и яркость музыкального языка - таковы отличительные черты сочинений композитора Габараева", - подчеркнул глава Союза композиторов Макоев.