Турция - участник программы по созданию истребителя нового поколения F-35 Joint Strike Fighter (JSF) - получит не менее $12 млрд от участия в проекте к моменту его завершения в 2039 году. Об этом, как сообщает Reuters, заявил один из руководителей американской компании Lockheed Martin на XI Международной выставке оборонной промышленности IDEF-2013, которая прошла 7-10 мая в Стамбуле.

"Мы планировали построить 3100 истребителей к 2039 в рамках проекта F-35. Для Турции это означает прибыль в $12 млрд ", - заявил Стив О'Брайен, вице-президент по бизнес-развитию проекта F-35 компании Lockheed Martin.

Турция является одной из девяти стран, которые входят в возглавляемый США консорциум по разработке F-35. Кроме Турции в него также входят Великобритания, Канада, Италия, Нидерланды, Австралия, Норвегия и Дания.

"Турция получила контракт на сумму $300 млн в рамках этого проекта, даже если она и не заказала самолеты. Тем не менее, эта сумма увеличится до $1 млрд, когда начнутся поставки заказанных истребителей", - сказал О'Брайен.

Он также сообщил, что 100 заказанных Турцией самолетов стоимостью не менее $12 млрд, будут поставлены в период с 2017 по 2025 год. Но Турция также примет участие в производстве запланированных 3100 самолетов.

Турция планирует заказать 100 единиц истребителей, чтобы заменить свой парк, состоящий в основном из самолетов F-4 и F-16. Однако в январе заказ на приобретение первых двух истребителей F-35 был отложен из-за технических проблем и роста издержек, но Анкара по-прежнему намерена купить 100 таких самолетов в долгосрочной перспективе.