В Ленинградской области финишировал межрегиональный молодежный форум "Студенческий марафон - СЗФО". Об этом сегодня, 10 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга.

По словам руководителя проекта Анны Денисенко, форум выполнил свою основную задачу: стал площадкой для активного отдыха и оздоровления студентов.

Участвовали в форуме 200 юношей и девушек, которые учатся в вузах разных субъектов РФ.

Молодежные команды вузов участвовали в трех программах: спортивной, творческой и образовательной. Был представлен Санкт-Петербург, Калининград, Москва, Тверь, Казань, Волгоград, Самара, Петрозаводск, Саратов, Республика Бурятия, Пензенская область. участвовали в трех программах.

18 студенческих команд из разных городов и регионов на протяжении 6 дней на сцене и в спортзале состязались за звание лучшей команды. Победителем форума была признана молодежная команда из Казанского федерального университета, которая к тому же стала первой в спортивной программе форума.Лучший результат в творческом блоке показала сборная команда молодежи из Волгоградской области.

В рамках форума была организована встреча с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Белоконевым. Большую часть своего визита он посвятил общению с участниками проекта. "Всех волнует вопрос: что же будет дальше? Форум закончился, но проект "Студенческий марафон" продолжает свою работу. Мы надеемся, что его участники смогут применить опыт, полученный здесь, в своих вузах", - считает руководитель Росмолодежи.

Итогом форума стало решение сделать "Студенческий марафон" более масштабным проектом: увеличить число участников и расширить территориальные границы проведения.

Напомним, в 2013 году молодежный форум "Студенческий марафон - СЗФО" проходил в Южном федеральном и Северо-кавказском округах. Далее студентам предстоит встретиться на межрегиональном молодежном форуме "Студенческий марафон Дальневосточного федерального округа".