Ряд СМИ Литвы сегодня, 10 мая, признали, что задержание накануне Дня Победы в Вильнюсе группа молодых людей, которая пыталась вывесить на одном из мостов городаплакат, унижающий победителей в Великой Отечественной войне, совсем не легкомысленная патриотическая акция антикоммунистов, а выходка опасной группы неонацистов. Так, портал газеты Lietuvos rytas пишет, что многие задержанные, несмотря на то, что первоначально было заявлено, что они не проходят ни по каким уголовным делам или досудебным расследованиям, на самом деле замешаны в целом ряде громких преступлений, направленным на разжигание межнациональной розни. Это и антисемитские выходки у мест массового уничтожения евреев, и акции, направленные против литовских поляков. Как уже сообщало ИА REGNUM, задержанных быстро отпустили.

Портал 15min.lt уточняет. Выясняется, что вызвавшее большой резонанс в обществе задержание девяти юношей, которые в среду в Вильнюсе вывесили антисоветский плакат, было частью хорошо спланированной операции полиции. Источники 15min утверждают, что плакат был только поводом, а молодые люди задержаны с целью предотвращения "намного более серьезных вещей, которые планировались".

"Вывешенный плакат был только предлогом для задержания. Были предотвращены более серьезные вещи, которые планировались. Это не шутки, полиция не собирается воевать с патриотически настроенными детьми", - утверждают источники издания.

За группой молодежи долго следили. Молодые люди задержаны во время хорошо спланированной операции полиции. Однако, по утверждению источников, прокуратура запрещает раскрывать детали следствия.

"Все намного серьезнее и сложнее, чем кажется на первый взгляд. Однако до того времени, пока обществу не будут раскрыты детали происшествия, ситуация по-прежнему будет выглядеть двусмысленной и странной", - утверждают источники.

Задержанного в среду молодого человека полиция связывает с инцидентом, произошедшим в ноябре прошлого года в Вильнюсе, на кладбище Расу. Тогда около места захоронения сердца Юзефа Пилсудского была найдена картонная коробка, на которой было написано "TNT", "Осторожно, бомба", "Вызывайте ментов", "Поляки умрут".

Полиция сообщает, что еще четверо парней, которые были задержаны в среду "возможно, причастны к инциденту, произошедшему 22 апреля этого года на столичной улице Субачяус, когда на столбе и обочине дороги были нарисованы свастики и написаны лозунги нацистского и антисемитского содержания "Heil Hitler" и "Juden raus".