Отделом поддержки предпринимательства правительства Пензенской области разработан законопроект "О внесении изменения в Закон Пензенской области "О введении в действие на территории Пензенской области системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности". Предложенные в нем изменения и дополнения предполагается ввести в действие с 2004 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Пресс-центр областного правительства, аннотируя для СМИ этот документ, сообщает, что в проекте закона предусмотрены понижающие на 20% значения корректирующих коэффициентов К-2 единого налога на вмененный доход: для предпринимателей в розничной торговле при численности наемных работников не менее 5 человек, с которыми заключены трудовые договора, и оплата труда которых составляет не ниже 2500 рублей в месяц; по прочим видам предпринимательской деятельности, с численностью наемных работников не менее 3 человек, с которыми заключены трудовые договора, и оплата труда которых составляет не ниже 2500 рублей в месяц.

Необходимость такого предложения обосновывается тем, что в настоящее время большинство субъектов предпринимательской деятельности начисляют заработную плату наемным работникам в размере минимальной оплаты труда (600 рублей в месяц), что приводит к потерям отчислений подоходного налога в бюджеты всех уровней и негативно отражается на социальном обеспечении наемных работников. С применением понижающих значений корректирующих коэффициентов К-2 (на 20 %), в случае установления наемному работнику заработной платы не ниже 2500 рублей в месяц, в бюджеты всех уровней дополнительно поступит подоходный налог в размере 247 рублей в месяц (с 1900 рублей - 13%).

В правительстве Пензенской области считают, что использование льготных условий налогообложения позволит субъектам предпринимательской деятельности выйти из тени, будут легализованы доходы работающих граждан, которые смогут получить социальные гарантии.

Сейчас проект закона проходит необходимые юридические согласования и в ноябре нынешнего года будет представлен на рассмотрение на очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области.