Памятник героям трех войн - Отечественной войны 1812 года, Первой мировой войны и Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов - открыт в Воронеже в микрорайоне Репное 9 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора. На церемонии освящения мемориала присутствовал глава региона Алексей Гордеев.

На церемонии также присутствовали главный федеральный инспектор в Воронежской области Александр Солодов, члены правительства области и руководители его структурных подразделений, представители Воронежской и Борисоглебской епархии, творческой интеллигенции.

Памятник-обелиск памяти солдат, погибших в Отечественной войне 1812 года, Первой мировой войне и Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, представляет собой облицованную гранитом 7,5-метровую стелу, которая с четырех сторон обрамлена мемориальными досками из бронзы. Художники Юрий Астапченко и Александр Мельниченко на трех из них изобразили исторические события названных войн, а на четвертой табличке помещен текст: "Вечная память павшим за Отечество на полях сражений". Освящение памятника погибшим воинам провел митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.