В течение благотворительной акции "Поможем ветеранам в преддверии 9 мая!" на вечер 8 мая в Эстонии было собрано 4650 евро. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 мая, сообщили организаторы сборов, отметив, что призыв поддержать сражавшихся против фашизма ветеранов Таллинского общества участников Второй мировой войны (ТОУВМВ) был распространен 8 апреля нынешнего года (исключительно через русскоязычные каналы информации Эстонии, в основном, интернет - прим. ИА REGNUM).

На сегодняшний день в организацию ТОУВМВ входят 1073 участника Второй мировой войны, сражавшихся против фашизма, и 230 блокадников. Абсолютное большинство - это люди старше 90 лет с многочисленными ранениями и контузиями. Многие из них не ходят, плохо видят и слышат и обращаются в ТОУВМВ с просьбой о помощи.

Подобная акция проводится с 2008 года - было собрано 26 566 евро (не считая текущей акции). Все полученные средства направлены на приобретение слуховых аппаратов и вспомогательных средств по медицинским показаниям (ходунки, костыли и т. п.) для стоящих на учете организации ветеранов.

Организаторы благотворительной акции от лица ветеранов-антифашистов Эстонии выразили благодарность всем участникам акции "Поможем ветеранам в преддверии 9 мая!".