2 (15 по новому стилю) октября 1703 года Смоленская икона Пресвятой Богородицы, находящаяся над вратами крепостной стены города Белгорода, просияла неземным светом и от него сама собою зажглась свеча.

Свидетель чуда - воин Мефодий Иванов утром возвестил об этом своим сослуживцам. Вскоре об этом стало известно духовенству и властям города. Икона впоследствии прославилась многими чудесами и исцелениями. На месте явления иконы была построена часовня, затем деревянный и в 1743 году - каменный Смоленский храм. В годы Советской власти храм был закрыт и частично разрушен. Икона тайно сохранялась верующими.

В 80-е годы ХХ века началось восстановление собора. В 1994 году был освящен нижний храм в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы, в 1996 году - верхний храм во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а икона возвращена в храм. В этом году в Белгородской и Старооскольской епархии отмечается 300-летие прославления чудотворной Белгородско-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы. 14 октября в 17 часов в Смоленском соборе будет совершаться всенощное бдение, во второй части которого (на утрене) будет впервые читаться составленный Богослужебной комиссией епархии "Акафист Пресвятой Владычице нашей Богородице в честь чудотворныя иконы Ея "Одигитрия" ("Путеводительница") Белоградския, прославившейся 2 октября 1703 года". Затем чтение акафиста священнослужителями, прихожанами и паломниками будет продолжаться 15 октября с 2 часов ночи до 6 часов утра.

15 октября в 7 часов утра начнется ранняя Божественная Литургия в верхнем (во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла) храме. В 9 часов 30 минут утра начнется поздняя Божественная Литургия, которую совершит в сослужении духовенства архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Также ожидается, что в празднествах примет участие архиепископ Якутский и Ленский Герман. По окончании Божественной Литургии будут совершены крестный ход вокруг собора и молебен перед Белгородско-Смоленской иконой Пресвятой Богородицы с малым освящением воды на соборной площади. Там же состоится праздничный концерт воспитанников воскресной школы собора, сообщает пресс-центр Белгородско-Старооскольской епархии.