На фоне начала процесса вывода курдских боевиков из Турции в рамках текущего мирного процесса Европейский Союз заявил о готовности оказать финансовую поддержку Анкаре для экономического и социального развития региона юго-восточной Анатолии, с целью поддержать процесс урегулирования, сообщает Hürriyet.

"Мы готовы помочь, если к нам обратятся, в том числе и через механизм IPA (Инструмент содействия странам, готовящимся вступить в ЕС), который может быть использован для финансирования некоторых проектов социального, экономического и культурного развития юго-востока Турции", - заявил глава делегации Евросоюза в Турции Жан-Морис Рипер в Анкаре 9 мая.

IPA предлагает помощь странам, ведущим переговоры с целью укрепления институтов, трансграничных операций, экономического и социального развития и развития сельских районов.

Европейский посланник выразил позицию Брюсселя относительно мирного процесса. Отметив, продолжающийся мирный процесс и продолжение правительством политических реформ как два основных события, которые придали импульс процессу вступления Турции в ЕС, Рипер сказал, что они искренне верят, что этот курс позволит Турции стать ближе к Копенгагенским критериям.

Он также отметил, что ЕС поддерживает мирный процесс. "Мы надеемся, что этот процесс окажет содействие миру и безопасности в юго-восточной Анатолии, а также ее социально-экономическому развитию", - отметил он.

Отвечая на вопросы о том, как ЕС оценивает ход процесса, Рипер отметил, что процесс - дело граждан Турции, но добавил, что с политической точки зрения в Брюсселе приветствовали это "очень смелое решение" премьер-министра Эрдогана вступить в переговоры с г-ном Оджаланом. "Мы, конечно, надеемся, что этот процесс приведет к прекращению терроризма", - отметил еврочиновник.

Рипер также заявил, что переговоры проходили между премьер-министром и Оджаланом, но Эрдоган вел их через Национальную разведывательную организацию (MIT). Тем не менее, он обратил внимание на тот факт, что процесс получил поддержку гражданского общества, что также будет иметь положительное влияние на принятие новой Конституции.