Жителей республики Хакасия приглашают принять участие в мероприятиях, посвящённых великом празднику - Дню Победы. Сегодня, 9 мая, торжества стартуют в парке Победы с ритуала памяти - возложения венков к Вечному огню. Затем праздник переместится на Первомайскую площадь, где состоится театрализованный митинг "Салют Победы" и пройдёт торжественный марш воинских частей, дислоцированных на территории Хакасии, и силовых структур республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

В драматическом театре имени Лермонтова для ветеранов пройдёт бал Победы и праздничный обед в антураже 1940-х годов. А для жителей и гостей республиканской столицы на Первомайской площади пройдет праздничный концерт "Ваша победа - наша жизнь", выставка военной техники и ретро-автомобилей, работа полевой кухни, а также показательные выступления участников автопробега.

Днём на светодиодных экранах начнётся демонстрация праздничного парада, который проходит в Москве на Красной площади. Кроме того, все муниципалитеты Хакасии присоединятся ко Всероссийской акции "Минута молчания", а вечером - к акции Свеча памяти", зажигая тысячи лампадок в память о павших.

Завершением праздника станет фейерверк, который можно будет увидеть из любой точки Абакана.

Впервые в этом году жители всех городов и районов Хакасии смогут увидеть прямую телевизионную и радиотрансляцию праздника. Прямую трансляцию ритуала памяти у Мемориала Воинской славы в парке Победы жители и гости республиканской столицы могут увидеть также 9 Мая на светодиодных экранах, установленных на Первомайской площади.