Заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества между Белоруссией и Венесуэлой была подтверждена 6 мая во время состоявшейся в Каракасе встречи посла Белоруссии в Венесуэле Олега Паферова и замминистра архитектуры и строительства Белоруссии Дмитрия Семенкевича с министром жилья и жилой среды Венесуэлы Рикардо Молиной и губернатором штата Арагуа Тареком Эль Аиссами.

"В ходе встречи были рассмотрены текущие аспекты и перспективы развития сотрудничества между Белоруссией и Венесуэлой в строительной сфере. Участники встречи обсудили ход реализации совместных проектов на территории штата Арагуа", - проинформировала пресс-служба МИД Белоруссии.

Напомним, Белоруссия и Венесуэла реализуют ряд проектов в сферах строительства, геологоразведки и нефтедобычи. Венесуэльско-белорусскому предприятию по добыче нефти "Петролера БелоВенесолана" переданы нефтяные месторождения на территории Венесуэлы. Почти два года Белоруссия закупала в Венесуэле нефть сорта "Санта Барбара", которая доставлялась танкерами, но в начале 2012 года официальный Минск столкнулся с проблемой дефицита средств на демонстрацию своей независимости от российских поставок и объявил о прекращении закупок нефти в Венесуэле и Азербайджане. Также Венесуэла оказывала финансовую помощь Белоруссии. Александр Лукашенко после смерти Уго Чавеса неоднократно заявлял о намерении продолжать реализацию начатых совместных проектов. Белоруссия намерена участвовать в строительстве космодрома в венесуэльском штате Арагуа, построить в Венесуэле базу по перевалке своих калийных удобрений, а также реализовать ряд других проектов.

Ожидания ухудшения венесуэльско-белорусских отношений после смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса не реализовались: новый президент Венесуэлы Николас Мадуро подтвердил преемственность курса на тесное сотрудничество двух стран. Недавно, 26 апреля в Каракасе состоялась встреча посла Белоруссии в Венесуэле Олега Паферова с замминистра торговли Венесуэлы Карлосом Эррерой: чиновники обсудили проблематику развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 апреля на пресс-конференции в Минске посол Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Америко Диас Нуньес заявил, что избрание Николаса Мадуро президентом Венесуэлы означает активизацию отношений с Белоруссией. Умерший 5 марта 2013 года президент Венесуэлы Уго Чавес вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко заложили основы тесного сотрудничества двух стран в различных сферах. Мадуро как преемник Чавеса намерен этот курс сохранить и активно развивать венесуэльско-белорусские проекты.

Нуньес прокомментировал вопрос задолженности официального Минска перед Венесуэлой за поставки венесуэльской нефти на белорусские НПЗ. По словам дипломата, будет создана двусторонняя рабочая группа, которая изучит вопрос задолженности. В настоящее время официальный Каракас не видит причин, по которым венесуэльско-белорусские отношения могут быть поставлены под угрозу.