Признание "ассирийского, армянского и греческого геноцидов" парламентом Нового Южного Уэльса побудило Анкару выразить "решительное осуждение" этого решения, которое "будет иметь негативные последствия".

"Мы решительно осуждаем и отвергаем это решение, которое никоим образом не совместимо с историческими фактами. Очевидно, что история не будет переписана такими резолюциями, принятыми в рамках мелких политических расчетов под влиянием этнических лобби, известных своими эксцессами и предрассудками", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Турции 8 мая.

"Несмотря на то что дружественные отношения, существующие между народами Турции и Австралии не ухудшатся из-за этого одностороннего решения, его негативные последствия, тем не менее, неизбежны. В этой связи сторонники таких инициатив, стремящиеся нанести удар по особым отношениям, которые существуют между нашими народами, несомненно, будут лишены гостеприимства и дружбы, в которых мы никогда не откажем народу Австралии. Этим людям, которые пытаются нанести ущерб духу Чанаккале/Галлиполи, также не место на проводимой в Чанаккале церемонии памяти, где мы вспоминаем наших сыновей, лежащих бок о бок в нашей земле", - говорится в заявлении МИД Турции.

"Австралийским властям сделаны необходимые представления, при этом подчеркнуто, что ради наших отношений, которые развивались до сих пор на основе дружбы, мы ожидаем от австралийских властей, что они могут быть более внимательны к неприемлемым претензиям в адрес Турции и турецкой идентичности и что они своевременно будут принимать меры в отношении инициатив, имеющих антитурецкое содержание", - сообщили в министерстве.

Сегодня, 8 мая Законодательная ассамблея парламента австралийского Нового Южного Уэльса (Нижняя палата) приняла резолюцию о признании геноцида ассирийцев, греков и армян в Османской империи в годы Первой мировой войны.