Министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу сообщил своему американскому коллеге, что президент Сирии Башар Асад пытается создать безопасную зону для алавитов в Западной Сирии посредством очищения региона от суннитов.

Давудоглу сообщил Hurriyet, что сирийский режим дал старт реализации "пятого плана" - создания безопасного убежища для алавитов, уничтожая суннитов в прибрежных городах Баниас и Байда. Глава турецкого МИД сообщил, что он высказал свою точку зрения госсекретарю США Джону Керри до его переговоров в Москве 7 мая в ходе телефонного разговора.

Давудоглу заявил, что сирийский режим пытается очистить коридор между Хомсом и Ливаном, используя "иностранных ополченцев" и ополчения Шабиха. Он сравнил последние убийства в Баниас с сербскими планами по уничтожению мусульман в восточной Боснии в начале 1990-х. "В резне в Баниасе нас беспокоит следующий факт: если невозможно контролировать всю территорию страны, новая стратегия предусматривает проведение этнической чистки в некоторых областях и попытку удержать эту территорию", - сказал Давудоглу, передает турецкая газета.