В Ставрополе состоялось торжественное собрание, посвященное 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья 8 мая.

В приветственном слове глава края Валерий Зеренков отметил, что более 320 тысяч жителей края сражались на фронтах. И лишь чуть больше половины из них вернулись домой.

В 2013 году жильём обеспечены 95 ветеранов войны. На ремонт жилья ветеранов краевой бюджет в этом году направил 30 млн рублей. На сегодняшний день больше 100 человек смогли улучшить свои жилищные условия.

В Ставропольском крае свыше 26 тысяч ветеранов и приравненных к ним категорий граждан получают из краевого бюджета субсидии на оплату коммунальных услуг. Кроме того, 14 млн рублей в этом году направлено на поддержку общественных объединений ветеранов Ставрополья.

В регионе ведутся работы по восстановлению памятников воинской славы. К 70-летию освобождения от фашистов, которое Ставрополье отметило в этом году, было отремонтировано 162 мемориала.

С Днём Победы ветеранов и жителей Ставрополья поздравили председатель думы края Юрий Белый, глава города Ставрополя Георгий Колягин. К участникам торжественного собрания обратился с приветствием ветеран-фронтовик Герой Советского Союза Иван Щипакин.