Административное производство в отношении сотрудника российского посольства Алексея Манжосова, совершившего ДТП в столице Казахстана, будет прекращено, сообщил на брифинге заместитель начальника управления дорожной полиции ДВД Астаны Бауыржан Шоланов.

"27 апреля около 2 часов ночи водитель 1977 года рождения, работающий в посольстве Российской Федерации, управляя автомашиной Mitsubishi, следуя по проспекту Тауелсиздик, на пересечении с улицей Куйши Дины допустил столкновение с автомобилем BMW, который стоял на перекрестке в ожидании разрешающего сигнала светофора. По факту ДТП полностью собраны материалы. В отношении обоих водителей назначена судебно-медицинская экспертиза. Однако водитель Mitsubishi отказался проходить медицинское освидетельствование. По данному факту, после получения судебно-медицинской экспертизы, в отношении виновного водителя будет возбуждено административное производство", - цитирует Шоланова Tengrinews.

Заместитель начальника УДП также уточнил, что так как виновный в ДТП является сотрудником посольства, то, согласно статье 692 Кодекса об административных правонарушениях, производство в отношении него будет прекращено. Вопрос возмещения материального ущерба пострадавшим будет рассматриваться в суде в порядке гражданского судопроизводства.