"Волховскому алюминиевому заводу" необходимы инвестиционные вливания, и определиться с инвестором региональные власти надеются до конца года. Об этом в ходе совещание с руководством градообразующих предприятий заявил губернатор региона Александр Дрозденко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Александра Дрозденко, "положение на заводе сложное в связи с ситуацией на мировом рынке алюминия. Волховскому заводу трудно тягаться с другими крупными российскими и зарубежными производителями, но у завода есть перспективы".

В итоге, как отмечают в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, принято решение о привлечении стратегического инвестора, эта работа уже ведется на уровне правительства России совместно с региональными властями. На базе завода планируется развернуть производство продукции из алюминия.

По словам главы региона, стратегический инвестор для Волховского алюминиевого завода будет выбран до конца года. Уже сегодня ведутся переговоры с рядом потенциальных инвесторов. Возможно, соглашение по инвестиционному проекту будет подписано в рамках Петербургского международного экономического форума в июне.

Глава региона добавил, что сокращений работников "Волховского алюминиевого завода" предполагается.

Напомним, в августе 2012 года объединенная компания "РУСАЛ" приняла решение о закрытии алюминиевого производства на четырех российских заводах, в том числе на "Волховском алюминиевом заводе". Причиной остановки производства послужил рост тарифов на электроэнергию на фоне низких мировых цен на алюминий, а также экономическая и экологическая неэффективность электролизного производства. Тогда же губернатор Ленинградской области обратился к правительству России с просьбой рассмотреть вопрос сохранения алюминиевого производства и дальнейшего развития волховского завода. Кроме того, глава региона в апреле обратился в Минэнерго России с просьбой ускорить подготовку проекта Постановления Правительства РФ об определении порядка предоставления льготного тарифа на передачу электроэнергии отдельным потребителям. В ближайшее время Минэнерго России представит разработанные проектные критерии для предоставления льготных тарифов.

Напомним также, что на заводе работает 350 человек. По данным руководства, мощности предприятия загружены на 60%.