Департамент энергетики и газификации Кировской области разработал положение о проведении конкурсного отбора муниципальных образований на получение грантов на проекты внедрения технологий по повышению эффективности потребления энергетических ресурсов на объектах муниципальной собственности.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте, задачами конкурса являются поддержка инициатив муниципальных образований по повышению эффективности использования энергетических ресурсов, а также сокращение бюджетных расходов на потребление энергетических ресурсов.

К отбору будут допускаться проекты на муниципальных объектах, которые прошли энергетическое обследование и включены в энергетический паспорт и технический отчет.

Размер гранта составит не менее 500 тыс. рублей и не более 1 млн. рублей одному району (городскому округу) на реализацию одного проекта. Общий объем финансирования на 2013 г. составляет 10 млн. рублей. Доля софинансирования гранта из местного бюджета должна составлять не менее 5%.

Среди ключевых требований, которые предъявляются к муниципалитетам, эффективность проекта, имеющего минимальный срок окупаемости, высокая доля оснащения приборами учета организаций с участием муниципальных образований и многоквартирных домов и высокая доля организаций с участием муниципальных образований, прошедших энергетические обследования.