В Коми готовятся к проведению сплошной инвентаризации объектов недвижимого имущества на всей территории республики. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Процессы сплошной инвентаризации "апробировались" в ходе пилотного этапа на территории трёх муниципальных образований и будут продолжены на всей территории региона, - сообщил министр финансов республики Владимир Тукмаков. - В результате проводимых мероприятий налоговые органы получат полноценную информацию, необходимую для налогообложения недвижимого имущества на территории республики, что в конечном итоге будет способствовать укреплению финансовой базы местных бюджетов и решению задач развития муниципалитетов".

Напомним, пилотный этап сплошной инвентаризации неучтенных объектов недвижимости "стартовал" в 2012 году на территории городского округа "Сыктывкар", Сыктывдинского и Корткеросского районов. По итогам проведения сплошной инвентаризации в Сыктывдинском районе выявлено 479, в Корткеросском - 2687 неучтенных объектов недвижимого имущества. В Сыктывкаре проводилось обследование гаражных кооперативов: осмотрено порядка 7800 боксов. В результате на территории городского округа выявлено 747 неучтенных объектов недвижимости.