В Новгородской области уже в ближайшем будущем молодым парам при бракосочетании будут дарить "приглашение в детский сад". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 мая, на встрече с журналистами заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

"Этот купон в случае рождения ребёнка будет гарантировать место в детском саду. Не в каком-то мифическом, а в конкретном, по месту жительства родителей", - сообщил глава региона. Он назвал нынешнюю демографическую ситуацию в области неблагоприятной, отметил, что 31,5% населения Новгородской области - это люди пенсионного возраста. И несмотря на рост рождаемости, смертность всё равно её превышает, так что каждый год население региона сокращается на 3-3,5 тысячи человек.

Губернатор также подчеркнул, что в Новгородской области, в отличие от ряда других субъектов РФ, нет серьёзной проблемы с очередью в детские сады. "Мы строили детские сады на собственные средства, а тем субъектам РФ, где есть проблема с нехваткой мест в детских садах, сейчас на эти цели будут выделяться федеральные деньги. Мы с рядом руководителей субъектов России считаем, что таким образом регионы ставятся в неравное положение, есть некий дисбаланс", - сказал губернатор Новгородской области, отметив, что этот вопрос намерен поставить в ходе планирующегося в регион визита вице-премьера Ольги Голодец.