Спецслужбы России и США договорились сотрудничать по сообщениям о применении химического оружия или отравляющих веществ в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри 7 мая.

"Сегодня мы договорились, это было зафиксировано в Кремле, что спецслужбы будут еще в более тесном контакте для того, чтобы четко понимать: что конкретно происходит в отношении тех сообщений, которые поступают о применении в той или иной части Сирии химического оружия или отравляющих веществ", - информировал он.

Керри, в свою очередь, сообщил, что судьба внесенного в конгресс США законопроекта о поставках оружия вооруженной оппозиции в Сирии будет решаться после тщательно проведенного расследования информации о возможном применении в Сирии химического оружия, передает ИТАР-ТАСС.

"Действительно, есть мнение в сенате в пользу того, чтобы дать оппозиции оружие", - сказал госсекретарь США. "В конечном счете это будет определяться тем, есть ли у нас факты или доказательства относительно применения в Сирии химического оружия", - отметил Керри.

Он напомнил, что президент США Барак Обама поручил провести тщательный анализ этого факта. "Думаю, что конгресс очень внимательно рассмотрит результаты этого анализа прежде чем будет принята какая-то стратегия. Если процесс существенно продвинется вперед, удастся имплементировать Женевское коммюнике, возможно, в этом не будет необходимости", - сказал Керри. "Посмотрим, что произойдет в ближайшие недели", - подытожил он.