Сотрудник уголовного розыска отдела полиции №7 У МВД по Самаре отказался брать взятку в 15 тыс. рублей, которые предложил подозреваемый в причастности к незаконному обороту наркотиков местный житель Александр Вишняков за то, чтобы избежать наказания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД региона, Вишняков в ходе проверочной закупки продал оперативникам 3 грамма героина.

По данным ведомства Александр Вишняков был задержан оперативниками 5 февраля возле одного из домов по улице Хасановской в Куйбышевском районе Самары. Он сразу же решил попытаться уйти от наказания - и еще на стадии доследственной проверки в открытую предложил полицейскому помочь ему в этом за определенное вознаграждение. Офицер полиции предупредил Вишнякова о том, что за дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, также предусмотрена уголовная ответственность. Оперуполномоченный немедленно доложил руководству о том, что за незаконное бездействие ему предлагают деньги. Задержанный продолжал настаивать на своем, и следующая встреча с ним проводилась уже под контролем сотрудников подразделения экономической безопасности. В служебном кабинете, где шел допрос, велась аудио- и видеозапись. Александр Вишняков попросил разрешения выйти на улицу, якобы для встречи со своей матерью. Обратно мужчина вернулся уже с деньгами - он в очередной раз предложил оперативнику "решить вопрос". Офицер полиции вновь напомнил об ответственности за дачу взятки, но тот, будто не слыша предупреждений, со словами "У меня все с собой, куда это?" положил на стол оперуполномоченного 15 тыс. рублей. Сразу после этого Вишняков был задержан полицейскими.

В итоге суд признал мужчину виновным в попытке дачи взятки должностному лицу. По совокупности преступлений (учитывая назначенное ранее наказание за незаконный оборот наркотиков) Александра Вишнякова приговорили к трем с половиной годам лишения свободы и штрафу в размере 450 тыс. рублей.