С 5 по 16 мая в Москве и Московской области проходит XII Пасхальный фестиваль, посвящённый 70-летию одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны — битвы на Курской дуге. Организатор фестиваля на территории Подмосковья — Московский областной продюсерский центр при поддержке Министерства культуры Московской области.

Фестиваль, основанный по инициативе главного дирижёра Мариинского театра Валерия Гергиева, занял значительное место в культурной жизни России. Основные принципы фестиваля — образование, просветительство и благотворительность. Опираясь на них, формируются все четыре фестивальные программы — симфоническая, хоровая, камерная и звонильная, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

Фестиваль стал значительным музыкальным событием в культурной жизни страны, охватив сразу несколько областей музыкального искусства, от концертов симфонической музыки до храмового песнопения. В программах фестиваля органично соединились религиозный праздник и торжественное светское мероприятие. Благотворительное, образовательное и просветительское направления сделали этот музыкальный форум уникальным всероссийским явлением.

В этом году в фестивале примут участие ведущие коллективы Подмосковья — Государственный Академический Московский областной хор им. А.Д.Кожевникова и камерный оркестр «Инструментальная капелла».

9 мая в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре в рамках фестиваля пройдёт пасхальный концерт, посвящённый открытию нового зала монастыря.