Торжественные мероприятия, посвящённые 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начнутся 9 мая в городе Петропавловск-Камчатский с ритуала возложения цветов в Парке Победы. Почтить память павших в годы войны придут ветераны войны, военнослужащие, представители учебных заведений и все неравнодушные граждане, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в мэрии столицы Камчатки.

Продолжатся торжества на площади имени Ленина, где пройдёт шествие войск и сил на Северо-востоке России, после которого состоится праздничный концерт. Завершится празднование 68-ой годовщины Дня Победы музыкальным фейерверком, который озарит небо Петропавловска в 22:00 по местному времени (14:00 МСК). "За несколько минут до начала фейерверка инициативная молодёжь Петропавловска проведёт акцию памяти, запустив в небо воздушные фонари", - сказали в администрации.

Кроме того, днём в центре Петропавловска пройдёт и "Эстафета мира", в которой примут участие более 50 команд. "Команды сформированы из школьников 7-9 и 9-11 классов, трудовых, учебных коллективов, представителей специальных служб, воинских частей, а также на старт выйдут женские и мужские команды", - добавили в мэрии.