Ингушетия стала второй республикой Северного Кавказа после Дагестана (а также вторым регионом в России), в которой глава региона будет избираться местным парламентом. На сессии Народного собрания Республики Ингушетия, состоявшейся в среду, 8 мая, депутаты во втором и третьем, окончательном чтении практически единогласно высказались за парламентскую форму избрания руководителя региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Единой России".

Из 24 присутствовавших на заседании депутатов за принятие законопроекта проголосовали 23, один парламентарий высказался против.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за отказ от прямых выборов руководителя субъекта РФ и передачу полномочий по проведению выборов депутатам Народного Собрания Ингушетии высказалось большинство участников Съезда народа Ингушетии, прошедшего в станице Нестеровской в 20 апреля. Многие сошлись во мнении, что с учетом общественно-политической ситуации в регионе эта модель более целесообразна для республики. Депутатам местного парламента было рекомендовано в установленном законодательством порядке, принять соответствующий закон, предусматривающий порядок избрания главы Ингушетии депутатами Народного Собрания республики.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил о намерении участвовать в предстоящих выборах независимо от выбранной модели избрания главы республики. Он также отметил, что для него "прямые выборы не являются каким-либо пугающим препятствием для участия в избирательной кампании". Отметим также, что Евкуров в числе пяти претендентов вошёл в список кандидатов на пост главы Ингушетии внутрипартийного голосования партии "Единая Россия".

В первом чтении народные избранники рассмотрели законопроект 24 апреля.

Напомним также, что закон, дающий право регионам заменять всенародные выборы губернаторов голосованием в региональном парламенте был принят Госдумой РФ 22 марта 2013 года. 27 марта эти изменения были утверждены Советом Федерации. 2 апреля закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Первым регионом, в котором было принято решение отказаться от всенародных выборов главы субъекта РФ, стала северокавказская республика Дагестан. Здесь парламентарии уже внесли изменения в Конституцию и закон "О порядке избрания президента Дагестана", отдав предпочтение выборам главы республики депутатами парламента. Напротив, в соседней Чеченской Республики от всенародных выборов главы отказываться не намерены. Сохранить введенный в 2012 году после перерыва порядок избрания губернаторов путем прямого голосования решило большинство субъектов РФ.