В Омской области более 3,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны обследованы в ходе углубленных диспансерных осмотров. Плановую стационарную медицинскую помощь ветеранам оказывают в Госпитале для ветеранов войн и Горбольнице №7, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

В Госпитале, который является региональным центром по лечению и реабилитации ветеранов, а также региональным гериатрическим центром, непрерывно проводится комплекс лечебно-диагностических, консультативных, реабилитационных и иных мероприятий. Помимо врачей по наиболее востребованным специальностям (терапевт, кардиолог, уролог, стоматолог) здесь ведёт прием врач-геронтолог - специально подготовленный специалист по оказанию медицинской помощи пациентам пожилого возраста в стационарных условиях и на дому.

Как подчёркивают в региональном правительстве, в Госпитале для ветеранов войн имеется необходимая диагностическая база, внедрены высокоинформативные диагностические методики (видеоэндоскопическая установка, гематологический и биохимический анализаторы, наркозно-дыхательный аппарат, электрокардиографы, спирограф). В лечении ветеранов используется широкий спектр новых методов в отечественной геронтотехнологии, в том числе немедикаметозных - физиотерапия, массаж, ЛФК, иглорефлексотерапия.