В середине апреля в Ленинградской области и приграничных районах Санкт-Петербурга начался эпидемический сезон инфекций, предающихся клещами. От укусов клещей уже пострадали 45 человек, в том числе два ребенка. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сегодня, 8 мая, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.

Из 45 случаев укусов клещей только два произошло в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, остальные - на территории Ленинградской области. По данным Роспотребнадзора, это почти в 8 раз меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

"Это связано с затяжной весной, поэтому активность клещей пока на невысоком уровне. Но, тем не менее, теплая погода приведет к тому, что пик активности клещей придется традиционно на середину мая. Затем активность будет снижаться. И менее интенсивный подъем будет в конце августа - сентябре", - пояснила Ирина Чхинджерия.

Специалист Роспотребнадзора рассказала, что чаще всего клещи активизируются в сухую ясную погоду. Чтобы снизить вероятность укуса клеща, необходимо знать, где они нападают. "В основном, это происходит в лиственных и лиственно-хвойных лесах. Клещи находятся на высокой траве, они не могут забираться на высоту выше одного метра. То, что они прыгают с веток деревья, - это заблуждение", - рассказала специалист. Кроме того, одежда не должна предоставлять клещам возможность заползти под одежду.

При укусе клеща, советует Ирина Чхинджерия, необходимо сразу же обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где человеку должны оказать помощь независимо от наличия медицинского полиса. "В первые минуты клещ делает от 2 до 100 всасываний крови, чередуя с впрыскиванием слюны, где содержится вирус. Поэтому надо как можно быстрее удалить клеща", - подчеркнула специалист.

В поликлинике человека, пострадавшего от укуса клеща, регистрируют и направляют в закрепленный за данным районом травматологический пункт, где с человека снимают клеща и отправляют клеща на исследование. Если результаты исследования положительные (найдена инфекция энцефалита), то взрослого человека направляют в Инфекционную больницу Боткина, ребенка - в Детскую больницу №3 на укол иммуноглобулина.

Кроме энцефалита клещи являются разносчиками и других инфекций, например, клещевого боррелиоза. Но, по словам Ирины Чхинджерии, вакцинация против боррелиоза в России не проводится.

Также специалист сообщила, что в "сезон клещей" 2012 года в медучреждения города Ленобласти обратилось свыше 19 тыс. человек, из которых 3 120 детей. 87 человек, в том числе 8 детей, заболели после укуса клещевым энцефалитом. Кроме того, в 2012 году было зарегистрировано 440 случаев клещевого боррелиоза, из которых 57 детей.

Напомним, что в 2011 году от укусов клещей пострадало около 11 тыс. человек.