В конце октября в Приморье пройдет третий Тихоокеанский форум соотечественников "Миграции и диаспоры: потенциал развития Тихоокеанской России". Основная цель мероприятия - изучение истории российской и других диаспор в странах АТР, анализ демографической ситуации на Дальнем Востоке.

По мнению специалистов, проведение форума должно способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом, а также привлечению потенциала российской зарубежной диаспоры к решению проблем экономического и духовного возрождения России.

По информации комитета международного сотрудничества администрации края, два предыдущих форума соотечественников были проведены в 1999 и 2001 годах. В них приняли участие российские и зарубежные ученые, бизнесмены, общественные и религиозные деятели, а также русские, проживающие в Эстонии, Латвии, Казахстане, Грузии, США, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, КНР и Японии.

Как сообщили ИА REGNUM в краевой пресс-службе, в торжественной церемонии планируют принять участие полномочный представитель президента в ДВФО Константин Пуликовский, заместитель председателя Госдумы Федерального Собрания РФ Владимир Лукин, губернатор края Сергей Дарькин, вице-губернатор Виктор Горчаков. Участниками форума также станут представители многих регионов России, научных, деловых и общественных кругов США, КНР, Новой Зеландии, Франции, Тайваня.