Нижняя палата парламента Казахстана на пленарном заседании 8 мая одобрила в первом чтении проект закона "О ратификации Соглашения между правительством Казахстана, правительством Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии об обеспечении транзита военного имущества и персонала через территорию республики в связи с участием Соединенного королевства в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан".

"При использовании воздушного пространства Казахстана британской стороне будут предоставлять два вида разрешений: специальное и постоянное для военных воздушных судов Великобритании и разовое для воздушных судов, зафрахтованных британской стороной", - цитирует КазТАГ заместителя министра иностранных дел Казахстана Кайрата Сарыбая, представлявшего документ на пленном заседании палаты 8 мая.

Как указано в заключении комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности, для получения специального разрешения британская сторона направляет казахстанской стороне соответствующий запрос по дипломатическим каналам, в котором указывается следующая информация: пункт назначения и общее описание груза и персонала, предполагаемых к транспортировке, маршруты транзита.

В соответствии с соглашением транзит воздушных судов осуществляется без совершения промежуточной посадки на территории Казахстана на основании выдаваемых разрешений.

Полеты выполняются в соответствии с установленными правилами ИКАО, нормативными правовыми актами Казахстана, регламентирующими осуществление полетов.

Соглашение было достигнуто в Астане 27 февраля 2012 года.