Селекторное совещание руководителей образовательных учреждений Приморья, инспекторов по пожарной безопасности, представителей департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливных ресурсов администрации края, предприятия "Примтеплоэнерго" состоялось во Владивостоке. Его провел руководитель департамента образования и науки администрации края Сергей Пикин.

По его словам, по приказу Министра МЧС вопросы, касающиеся противопожарной безопасности образовательных учреждений, требуют неукоснительного соблюдения. Еще до начала учебного года в школах края нужно было провести ряд конкретных противопожарных мероприятий на общую сумму 366 миллионов рублей, в том числе на установку противопожарной сигнализации - 184 миллиона рублей, на огнезащиту горючих конструкций - 42 миллиона рублей.

Проверки, проведенные Управлением противопожарной службы УВД Приморского края, выявили более 15 тысяч разного рода нарушений. К началу нового учебного года было устранено около 10 тысяч (64 %) нарушений. Основные причины, из-за которых все еще не подписаны акты приемки некоторых школ, касаются установки дорогостоящей пожарной сигнализации и огнезащиты конструкций.

Как сообщил глава департамента образования АПК, при формировании бюджета 2004 года Министерству образования дано указание разработать программы по противопожарной безопасности образовательных учреждений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, предполагается, что в декабре 2003 года такая программа будет принята. Субъект федерации участвует в ней на условиях софинансирования. Соответственно, краевой и муниципальные бюджеты обязаны изыскать средства на противопожарную безопасность школ. К примеру, для обеспечения всех учреждений образования комплектами пожаротушения требуется 10 миллионов рублей. Эта сумма в ближайшее время будет выделена из краевого бюджета.

Вместе с тем, Сергей Пикин обратил внимание участников селекторного совещания на так называемые субъективные причины нарушений противопожарной безопасности. В школах, дошкольных учреждениях по-прежнему установлены решетки на окнах, закрыты запасные выходы, отсутствуют ночные дежурства и системы оповещения. "Таких нарушений не должно быть в принципе, - сказал руководитель департамента образования. - Их устранение не нуждается в серьезных финансовых вливаниях. Поэтому 64 % выполнения предписаний пожарных служб - это не показатель. Позиция руководства края такова: нужно обеспечить противопожарную безопасность в каждой школе на 100 %. Цена вопроса несоизмерима - жизнь и здоровье детей. Каждый руководитель муниципального образования, образовательного учреждения несет персональную ответственность за профилактику пожаров на вверенных ему объектах. Информация, которую мы получили из территорий, станет поводом для предметного разговора на совете глав муниципальных образований при губернаторе края, который пройдет в крае 30 октября", - подчеркнул Сергей Пикин.