В начале мая сотрудники охраны Центрального рынка в Риге при содействии муниципальной полиции закрыли киоск партии "За родной язык!" ("ЗаРЯ"). Как сообщил на своей странице в социальной сети Facebook глава партии Владимир Линдерман, "охрана Центрального рынка при содействии муниципальной полиции закрыла киоск ЗАРИ. В киоске выдавались георгиевские ленточки и партийная газета. Помещение на рынке было арендовано до конца мая, в полном соответствии с законом. Налицо самоуправство, и мы постараемся наказать виновных в судебном порядке".

Как позже сообщил там же сподвижник Линдермана Илларион Гирс, "вчера я обратился в прокуратуру с сообщением о преступной деятельности сотрудников АОС "Рижский центральный рынок" и полиции самоуправления Риги в случае с закрытием киоска распространения георгиевских ленточек и газеты "ЗАРЯ!" Эта история имеет явную политическую подоплёку, поскольку задействованная охрана центрального рынка и полиции самоуправления Риги подчинены партиям правящей в рижской думе коалиции, а именно "Центр согласия"/"Честь служить Риге", которые крайне враждебно настроены по отношению к "ЗаРЯ!". Будучи тогда за рубежом, я не был на месте событий. Но изложенное моим товарищем Ильёй Леонидовичем Козыревым свидетельствует о наличии в случившемся признаков таких преступлений, как злоупотребление полномочиями и их превышение (ст. 196 Уголовного Закона), хулиганство (ст. 231 УЗ), самоуправство (ст. 279 УЗ), превышение служебных полномочий (ст. 317) и злоупотребление служебным положением (ст. 318)".

Со слов Ильи Козырева, происходящее выглядело так: "Арендовали мы угол в киоске в хорошем месте на Центральном рынке - прямо напротив Министерства сообщений. Вели успешную меновую торговлю - партийную газету и георгиевские ленточки меняли на улыбки и благодарности. На третий день работы, несмотря на первомайский выходной, подвалила смешанная базарно-полицейская компания. Первыми вступили в дело полицаи - разведка боем. Проверили документы, поискали нарушений. Старались очень. Один только договор аренды проверяли пять раз подряд. Выглядело это примерно так:

- О! Я нашёл нарушение! У них вывеска несогласованная! - радостно шепчет молодой полицай.

- Не, это развёрнутая газета, и она внутри, за стеклом. Не подходит, - разочаровано отвечает полицай постарше.

- А вот у них ленточки снаружи! Не согласовано! - не сдаётся молодой.

- Эх, вот если бы на них были надписи... - сожалеет старший.

Предложили закрыться добровольно. Предложил им составить протокол и обещал подчиниться. Полицаи с сожалением доложили базарным о провале миссии и слиняли за угол. Дальше в атаку пошли сторонники рыночных отношений. Самого задастого послали на амбразуру - заслонять окошко. Остальные герои битвы за урожай занялись собирательством - снимали ленточки с карниза. Чтобы не смущать неокрепшие умы прохожих видом наших газет, закреплённых внутри на стекле, базарщики закрыли жалюзи снаружи и заперли на специально принесённый собственный замок. Принимать работу своих гвардейцев-рыночников прибыл сам Председатель Базара Абрамов и даже сделал фотки на память - видимо, будет читать нашу газету ночами. Творчески восприняв указания удалившегося начальства, базароиды принялись заслонять прохожих от наших газет, висевших в боковом окне. Ширины плеч не хватило, поэтому придумали заклеить сначала специально купленной латышской газеткой. Однако, наша мощная идея просвечивала сквозь хилую латышскую газету, поэтому было решено использовать плакат неизвестного содержания. В результате, из всей роскоши у меня осталась небольшая смотровая щель для наблюдения за жизнью насекомых. И шоколадка на случай цинги. Таким образом, "Центр согласия" одержал важнейшую победу в предвыборной борьбе.

Но дальнейшие боевые действия будут происходить в юридическо-сексуальной плоскости, тем более что поза г-на Абрамова весьма этому способствует. Так что посмотрим ещё, чья возьмёт.

P.S.

Откликаясь на справедливую критику читателей, поясняю:

1. Полицию я вызывал. Моя ошибка - что вызывал муниципалов, полностью зависимых от городской власти. Дежурный через телефонную трубку проявил прямо-таки телепатические способности: "Обращайтесь к администрации рынка, они уже на месте". Как зафиксировали наши наблюдатели, сильно позднее муниципалы на месте появились и констатировали, что никаких нарушений нет.

2. Владелец киоска, где мы снимали угол, целиком за нас и за нашу арендную плату. Его базарщики выдернули на место битвы аж с похорон собственной матери. Строго приказали расторгнуть с нами договор любым способом. В противном случае пообещали все его киоски снести в десятидневный срок без объяснения причин. А он с этого живёт", - сообщает Илья Козырев.