Воспитанники Малоистокского детского дома Екатеринбурга, который в начале весны во время своего визита проверял Уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Павел Астахов, оказались замешаны в скандале. Как сообщил 8 мая корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, вечером 6 мая в полицию поступило заявление о том, что они якобы закидали камнями одну из местных жительниц.

По словам Горелых, сейчас по данному заявлению проводится проверка. Полицейские уже связались с руководством учреждения и там пояснили, что женщина начала снимать детей на камеру на мобильном телефоне через решетчатый забор, и это им не понравилось. "Завязалась перебранка, подошёл её муж, потом полетели камни. Но один ли это камень был или несколько, и действительно ли всё так и было, предстоит разобраться сотрудникам отдела полиции №6", - отметил Горелых.

А тем временем, в дело вмешался сам Астахов. "Губернатор Свердловской области должен провести собственное расследование ситуации в Малоистокском детдоме. Очевидно, что воспитание сильно хромает. Правоохранительные органы должны отреагировать на жалобы граждан, пострадавших от хулиганской выходки воспитанников Малоистокского детдома. Это не первое нарушение в данном детдоме. Ранее директору по рекомендации Уполномоченного был объявлен выговор за целый ряд нарушений", - заявил детский омбудсмен.

Он также отметил, что по факту хулиганских действий воспитанников Малоистокского детдома будет проведено независимое расследование. Напомним, ранее, во время своего визита на Урал, он нашёл в данном детдоме множество нарушений. Директора учреждения собирались уволить, но тогда за неё заступились представители общественности и добровольцы, которые помогают детдому. Малоисткоский детский дом является одним из лучших в регионе.