Оправдательный приговор по делу об аварии на АПЛ "Нерпа" обжаловала прокуратура Тихоокеанского флота (ТОФ), поддержавшая на суде обвинение, сообщил ИА REGNUM источник в прокуратуре ТОФ. Он уточнил, что апелляция на оправдательный приговор подана в военную коллегию Верховного суда России. Источник отметил, что прокуратура ТОФ настаивает, что "во время слушания дела в суде, прежде всего, стороной защиты были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства, что в свою очередь повлияло на мнение присяжных, которые в итоге вынесли оправдательный вердикт".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, военный суд ТОФ 29 апреля 2013 года оправдал капитана I ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста старшину Дмитрия Гробова, обвинявшихся по делу об в аварии на АПЛ "Нерпа". 26 апреля присяжные, рассматривавшие дело, единогласно признали Лаврентьева и Гробова невиновными в аварии. Также суд на основании вынесенного присяжными оправдательного вердикта отказал в удовлетворении исков родственникам погибших в результате аварии на "Нерпе".

Напомним, авария произошла в Японском море в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний. На субмарине несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего произошел выброс газа. Из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 - попал в больницу. Следователи предъявили обвинение Лаврентьеву и Гробову. Суд признал их невиновными, однако Верховный суд вернул дело на повторное рассмотрение. Присяжные на повторном процессе вновь вынесли оправдательный вердикт.