Оперативная рабочая группа, созданная по распоряжению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко для того, чтобы проанализировать ситуацию, связанную с демонтажом зданий в историческом центре Выборга - в квартале, ставшем фактически мертвым, - сегодня, 7 мая, выехала на место. О первых результатах этой поездки корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Члены комиссии убедились в том, что мертвый квартал за сутки с небольшим успели оградить (5 мая он ещё был ограждён только с одной стороны - примечание ИА REGNUM), но отметили, что все еще остались участки, куда можно беспрепятственно проникнуть.

Кроме того, члены комиссии заявили, что исторические здания, внесённые в реестр объектов культурного наследия Ленобласти, пока не демонтированы - демонтажу подверглись 2 строения, не признанные объектами культурного наследия.

Коллегиальным стало решение комиссии вменить в обязанность руководству Выборгского района Ленобласти приостановить демонтаж, не предпринимать никаких действий до тех пор, пока не будет проведена историко-культурная экспертиза. Причём эта экспертиза должна состояться за счёт района. Только выводы экспертов определят дальнейшую судьбу уцелевших зданий квартала.

Глава Выборгского района Александр Лысов, который, по данным градозащитников, перед началом демонтажа заявил, что "здания в старой части города объективно находятся в ужасном аварийном состоянии и восстанавливать их - бесполезная работа", на совещании, проходившем сегодня, 7 мая, в Выборге, уже пообещал, что, "зданий из стекла и бетона в этом квартале не будет". Даже в том случае, если историко-культурной экспертизой будет подтверждена целесообразность сноса домов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, старый квартал Выборга, в котором более десяти лет назад располагался завод, попал под "шар-бабу" (специальная демонтажная техника) 29 апреля. По данным градозащитников, поводом для "зачистки" послужило обрушение кирпичей с надстройки советских времён над домом № 11 по ул. Красина (дом 1895 года постройки, вновь выявленный объект культурного наследия). Против демонтажа активно выступила общественность. Градозащитники из общественной организации "Живой город" организовали сбор подписей под обращением министру культуры Владимиру Мединскому и губернатору Ленобласти Александру Дрозденко, в котором заявляют, что "закона, защищающего исторический центр, в Выборге нет - проект зон охраны давно уже разработан специалистами, но местные власти не спешат его утверждать". 6 мая, губернатор Ленобласти распорядился создать оперативную рабочую группу в составе чиновников не ниже заместителей профильных комитетов, которой поручил разобраться в ситуации.

Напомним также, члены ИКОМОС (Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест) в феврале 2013-го встречались в Выборге с финскими коллегами и высказывали большую озабоченность в связи с разрушением города. В меморандуме, который был принят этой российско-финляндской рабочей группой ИКОМОС, говорится о необходимости довести до глав государств, входящих в Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест, сведений о разрушении архитектурного наследия в Выборге.