В Сыктывкаре открыт памятник святителю Стефану Пермскому. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики.

"Сегодня мы с вами являемся свидетелями далеко не рядового события. Этот памятник - символ нравственного обновления и возвращения нашего народа к духовным ценностям", - отметил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер на церемонии открытия монумента на территории Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре.

По его словам, открытие памятника Стефану Пермскому - это не только культурная акция, а дань глубокого уважения великому человеку, реальной исторической личности, просветителю, который заложил основы православной культуры на земле Коми.

Глава республики выразил благодарность епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму и епархии за инициативу установки памятника, а также главному управлению Федеральной службе исполнения наказаний РФ по Республике Коми за оказанную помощь. Памятник был изготовлен при участии осужденных, отбывающих наказание в учреждениях системы исполнения наказаний в Коми.