В общественную приемную, организованную Красным Крестом на территории Управления федеральной миграционной службы (УФМС) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, трудовые мигранты приходят за консультацией в десять раз чаще, чем в управление. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 мая, на пресс-конференции, посвященной предстоящему 150-летнему юбилею Международного движения Красного Креста, сообщила председатель правления петербургского отделения российского Красного Креста Татьяна Линева.

"Наших сотрудников мигранты не боятся и гораздо чаще и спокойнее обращаются за консультацией, чем к органам власти", - отметила Татьяна Линева. Она отметила, что приемная по примеру Санкт-Петербурга будет создаваться и в Москве.

Глава регионального представительства международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Белоруссии, Молдавии, Российской Федерации и на Украине Даврон Мухамадиев подчеркнул, что трудовая миграция - объективный экономический процесс, а борьба с ксенофобией является одной из приоритетных задач международного движения Красного Креста. "В Россию каждый год прибывает около 10-12 млн вынужденных мигрантов, - отметил он. - И задача состоит в том, чтобы максимально их адаптировать, не допустить конфликтов с законом, устранить дискриминацию и повысить информированность о профилактике и лечении инфекционных болезней".

Даврон Мухамадиев также сообщил, что планируется начать проект по обучению русскому языку в центрах домиграционной подготовки в странах СНГ, из которых в Россию приезжают трудовые мигранты.