Спектакль "Гроза" Мичуринского драматического театра (Тамбовская область) теперь смогут смотреть зрители всего мира: он вошел в 200 лучших в стране, и теперь будет размещен в видеоформате на сайте, созданном Министерством кульутры РФ, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Легендарную постановку "Грозы" по А.Н.Островскому режиссера Гульнары Галавинской снимут на видео и разместят на новом портале Культура.рф, который создан Министерством культуры России. На этом интернет-ресурсе будет размещен специальный театральный фонд, куда войдут телеверсии 200 лучших спектаклей со всей страны.

Уже на следующей неделе в Мичуринский драматический приедет съемочная группа телеканала "Театр". "Для нас это было очень приятной неожиданностью, - говорит директор Мичуринского театра Галина Попова. - Попасть в так называемый "Золотой фонд" мы специально не планировали, поэтому гордимся, что нашу работу высоко оценили".

Спектакль Мичуринского драмтеатра авторам нового проекта порекомендовал известный театральный критик, арт-директор многих фестивалей Григорий Заславский, когда увидел "Грозу" на фестивале "Старейшие театры России в Калуге". Эта нестандартная постановка Островского вышла в Мичуринском театре три года назад. Хрестоматийную историю под балалайки и песни "Пинк Флойд" на местной сцене поставила выпускница школы Романа Виктюка и Щукинского училища Гульнара Галавинская. Смелый эксперимент режиссера удался - спектакль уже три года не сходит с афиши театра. Школьникам интересно взглянуть на классическую пьесу новым взглядом, зрителям постарше - прочувствовать историю любви простой женщины.

"В России много достойных театров, прекрасных постановок. И то, что в их числе оказались мы, для нас очень почетно. К тому же "Гроза" - мой любимый спектакль, - признается Галина Попова. - Особенно важно, что в Год культуры, который сейчас у нас проходит, мы в очередной раз доказали, что нам есть, что показать и чем гордиться!"