В Нижегородской области перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемые в совершении заказного убийства предпринимателя из Арзамаса, совершенного в ноябре 2010 года.

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, длительное время уголовное дело, возбужденное по данному факту оставалось не раскрытым. Только в апреле 2012 года были установлены и задержаны шесть участников организованной преступной группы, в число которых входил сын погибшего, а также 36-летний житель Молдавии.

По версии следствия в 2010 году 50-летний житель Арзамаса обратился к своему знакомому с предложением организовать за денежное вознаграждение в сумме 500 тыс. рублей убийство своего отца. Тот согласился и привлек к участию в убийстве еще 5 местных жителей и одного иностранца, который и выступил непосредственным исполнителем. Сын полагал, что в случае смерти отца он вступит в права наследства его бизнесом и расплатиться с подельниками.

В ходе расследования уголовного дела один из обвиняемых заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, подробно рассказал следователям об обстоятельствах совершенного преступления, активно оказывал содействие в расследовании уголовного дела. Он признался, что после совершенного убийства он забрал киллера с места преступления и помог ему уехать в Молдавию. Также он сообщил, что киллер получил за совершенное преступление денежное вознаграждение более 100 тыс. рублей.

В связи с заключенным соглашением уголовное дело в отношении одного из участников организованной группы было выделено в отдельное производство, и приговором Нижегородского областного суда он были признан виновным в совершении инкриминируемых деяний, и ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

В настоящее время уголовное дело в отношении пяти оставшихся соучастников заказного убийства после утверждения обвинительного заключения направлено в Нижегородский областной суда для рассмотрения по существу.