Сегодня, 7 мая, в Тамбовской области началось эфирное цифровое вещание. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Чеботарев и директор Тамбовского ОРТПЦ Александр Сидоренко нажали символическую кнопку запуска цифрового передатчика, что послужило сигналом наступления новой эпохи эфирного теле- и радиовещания.

Уже сегодня жители области, чьи телевизоры поддерживают формат DVB-T2, смогут оценить качество цифрового вещания. Пока транслируются каналы, которые входят в так называемый первый мультиплекс. Это "Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", "Россия-24", "Россия-К", "НТВ", "Петербург 5 канал", "Карусель". В дальнейшем в пакет войдут "Общественное телевидение России" и "ТВ Центр". Во втором мультиплексе будут РЕН-ТВ, ТНТ, СТС, "Звезда", "Домашний", "Мир", НТВ-Плюс Спорт-Плюс, Спорт, Муз-ТВ.

В областном управлении пресс-службы и информации отмечают, что тамбовчане смогут смотреть все эти каналы бесплатно.

Это масштабный проект, отметил Сергей Чеботарев. По его словам, он позволяет перейти телевещанию на качественно новый уровень и предоставляет новые возможности для развития сотовой связи, интернета, получения услуг электронного правительства. "Если раньше между различными территориями наблюдалось информационное неравенство, то теперь практически все население области будет обеспечено многоканальным телевещанием высокого качества. Для сравнения, в аналоговом вещании могут получать пять и более программ лишь половина жителей региона, причем большинство из них проживает в Тамбове и его пригородах", - говорится в сообщении.

Как заверил директор Тамбовского ОРТПЦ Александр Сидоренко, сотрудники тамбовского телецентра готовы проконсультировать тамбовчан, у которых возникают вопросы, связанные с переходом на новый стандарт вещания. Для этого на территории старого телецентра открыт специальный консультационный центр. Здесь расскажут о преимуществах цифрового формата, а также о том, какие существуют приставки, и их возможностях.

На территории области уже построена 31 станция цифрового наземного телевещания, а также 34 радиорелейных станции. К сентябрю планируется завершить строительство еще 14 объектов цифрового наземного телевизионного вещания и Центра кодирования и мультиплексирования, который позволит включить в федеральный пакет программы региональных вещателей.