Департамент физический культуры и спорта города Москвы в дни майских праздников организовал для жителей и гостей столицы в общей сложности 697 спортивных мероприятий. Об этом заявил на пресс-конференции 7 мая глава департамента Алексей Воробьев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Более 500 различных соревнований проводятся ко Дню весны и труда и к годовщине Великой Победы районными властями, 127 имеют окружной статус, 36 - городской и 10 - центральный. В частности, 5 мая в столице стартовала многодневная велогонка "Пять колец Москвы", которая завершится 9 мая. В ближайшие выходные также состоится традиционный городской праздник "Спортивная Москва салютует Великой Победе!", и соревнования Московской спартакиады молодёжи допризывного возраста. Столичные власти рассчитывают, что в мероприятиях примут участие не менее 100 тысяч человек разных возрастов, в том числе люди с ограниченными возможностями, для которых на большинстве спортивных объектов Москвы созданы условия для беспрепятственного доступа.

Как отметил Алексей Воробьев, открытие спортивного сезона в Лужниках 1 мая показало, что интерес москвичей к активным видам отдыха из года в год растет, в нынешнем году количество участников мероприятия выросло на 10% по сравнению с 2012 годом и составило 55 тысяч человек.

Как сообщил глава Москомспорта, на время школьных каникул сформирован отдельный план мероприятий для учащихся, которые проведут лето в городе. В частности, в Москве пройдет традиционный турнир по футболу для дворовых команд "Кожаный мяч", туристский слет семейных команд, а также соревнования по различным видам спорта, приуроченные к праздникам и памятным датам.

Москва полностью готова к летнему спортивному сезону, заявил Воробьев. Позаниматься спортом можно будет на улицах и бульварах столицы, а также на многочисленных спортивных площадках во дворах и зонах отдыха. Помимо традиционных видов спорта (футбол, бег, волейбол, баскетбол), городские власти создали условия для занятий, например, популярным у молодежи воркаутом, а также для катания на роликах. В нынешнем году роллеры смогут воспользоваться частью Лужнецкой набережной, а также покататься на столичных бульварах.