Депутаты Верховной рады Украины от фракции "Удар" Сергей Каплин и Виталий Кличко обратились к министру внутренних дел Украины с требованием открыть уголовное производство против премьер-министра Николая Азарова, которое должно касаться инцидента с удалением Каплина с заседания Кабмина 27 марта 2013 года. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба "Удара", передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"МВД, которое содержат налогоплательщики, ежегодно тратя 16 миллиардов гривен, игнорирует Конституцию и законы, которые призваны обеспечить справедливость и законность на Украине... МВД фактически "крышует" Азарова. В частности, не было принято заявление двух народных депутатов - Кличко и Каплина - относительно неправомерных действий Азарова на заседании правительства. Вместе с тем МВД приняло к производству заявление "правительственной стороны"- министра Кабмина Елены Лукаш. Это пример двойных стандартов: преступное обслуживание правительства наряду с преследованием оппозиции", - отмечают представители "Удара". "К тому же, удаление Каплина с заседания правительства, которое было связано с вопросами по борьбе со стихией, было тем более преступным, учитывая то, что уже сейчас есть серьезные подтопления в Черкасской и Черниговской областях", - говорится в заявлении.

Каплин требует открыть уголовное производство против Азарова, и вызвать на допрос премьер-министра Украины "в качестве подозреваемого в совершении преступления, а в качестве свидетелей - себя и еще двух народных депутатов от "Свободы". Депутат напомнил, что согласно действующего Уголовного кодекса, а именно ст. 344, ч. 2, за правонарушение Азарова можно наказать штрафом от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью срок до трех лет или без такового.