В городе Кисловодске Ставропольского края возбуждены уголовные дела в отношении двух сотрудников территориального подразделения Управления по Ставропольскому краю Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, подозреваемых в превышении должностных полномочий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ.

По версии следствия, с июля 2012 года по январь 2013 года сотрудники наркоконтроля, узнав о возбуждении уголовного дела в отношении двух жителей города Кисловодска, подозреваемых в покушении на незаконный оборот наркотических средств, обманным путем организовали встречи с двумя мужчинами, входящими в круг знакомых одного из подозреваемых. Применяя спецсредства и насилие, сотрудники инициировали проведение им освидетельствования на предмет наркотического опьянения.

После этого, угрожая создать доказательства причастности мужчин к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, потребовали у них вознаграждения за избежание уголовной ответственности. По такой схеме сотрудникам УФСКН удалось похитить денежные средства в размере 202 тысяч рублей.

В отношении сотрудников наркоконтроля возбуждены уголовные дела по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на получение необходимых доказательств.