На кладбище в городе Аткарске Саратовской области был совершен массовый акт вандализма. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по региону 7 мая, накануне местная жительница обнаружила сразу 16 поваленных надгробий, о чем заявила в полицию. На причастность к совершению данного преступления уже проверено более 50 человек. За информацию о вандалах объявлено вознаграждение.

Следственно-оперативная группа установила, что все 16 могильных памятников сделаны из камня или мрамора. Сильные повреждения имеют три из них, остальные, упав на землю, либо не пострадали, либо получили незначительные сколы. Сейчас сотрудники полиции отрабатывают ряд версий. По одной из них, лица, совершившие погром на кладбище, накануне распивали там спиртные напитки как минимум до 18:00. Покидая погост, шли в хаотичном порядке. Не имея умысла на повреждение конкретных надгробий, надругались над могилами, которые встречались у них на пути. Памятники, которые были укреплены более прочно, остались стоять на месте, другие были повалены. К тому времени большая часть жителей Аткарска уже покинула кладбище.

В настоящее время полиция устанавливает возможных свидетелей и очевидцев преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.