Владимирская область будет включена в число пилотных регионов России, где будет осуществлен массовый перевод автотранспорта на газомоторное топливо. Соответствующее предложение врио губернатора Светланы Орловой поддержал председатель Совета директоров ОАО "Газпром" Виктор Зубков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 7 мая.

В 2013 году ОАО "Газпром" приступает к реализации программы по строительству автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в России. В настоящее время на территории Владимирской области действует три АГНКС: в городах Владимир, Муром и в ООО АПК "Воронежский" в Кольчугинском районе. В рамках программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области на период до 2020 года" рассматривается вопрос о строительстве в регионе в 2014-2020 гг. еще пяти станций - в Юрьев-Польском, Меленковском, Гусь-Хрустальном и Муромском районах. Окончательное местоположение будущих АГНКС будет определено с учетом всех требований по безопасности, возможностей транспортной и инженерной инфраструктур.

Администрацией Владимирской области ещё в феврале 2013 года была направлена заявка в Министерство транспорта Российской Федерации на приобретение 30 автобусов в рамках реализации программы закупки автобусов, работающих на газомоторном топливе. Как считают в администрации региона, переход на газомоторное топливо позволяет серьезно сократить издержки при эксплуатации техники, повысить экологическую безопасность, а промышленным предприятиям - получить крупные дополнительные заказы. Все эти меры приведут к экономии до 35 миллионов рублей в год, которые будут направлены на решение социальных задач.