По данным министерства строительства Омской области, общий объём регионального дорожного фонда в 2013 году составит более 4,81 млрд рублей, что на 25% выше уровня прошлого года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, из этих средств на содержание и капитальный ремонт региональных дорог будет направлено 1,3 млрд рублей, на строительство и реконструкцию - 1,7 млрд рублей. Государственные дорожные предприятия сельских районов получат финансовую поддержку на сумму более 201 млн рублей для приобретения техники и оборудования. Третья часть от общего объёма дорожного фонда - 1,6 млрд рублей - сформирована за счёт господдержки на нужды отрасли и будет поделена примерно поровну между муниципальными районами и областным центром.

Сумма субсидий в областном центре распределится следующим образом: 508,2 млн рублей пойдёт на строительство и реконструкцию объектов к 300-летию города Омска (окружная дорога, путепроводы на 21-й Амурской и по улице Торговая, развязка на улице Гагарина-Щербанева); 126,3 млн рублей - на ремонт дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам; ещё 33,2 млн рублей - на ремонт муниципальных автодорог.

В районы Омской области на ремонт дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам направят 234,3 млн рублей, на строительство и проектирование новых дорог - 159,3 млн рублей, на ремонт муниципальных автодорог в населённых пунктах - 254,2 млн рублей.

За счёт областного дорожного фонда в сельских районах планируется отремонтировать 29,4 км автодорог, мост через реку Большая в Большереченском районе и десять водопропускных труб; построить два моста (через реку Тапшик в Знаменском районе и через реку Оша в Тарском районе); начать строительство четырёх мостов в Усть-Ишимском, Тарском и Тевризском районах. К 13 населённым пунктам Омской области, не имеющим круглогодичного сообщения с трассами, будет построено свыше 27 км подъездных дорог. На территориях жилой застройки райцентров Исилькуль, Любино, Седельниково, Тара, Тевриз появятся новые автодороги общей протяжённостью 10 км.