Доктор политических наук Галина Шешукова считает, что годовщина пребывания Владимира Путина на посту президента РФ - весьма условная дата: "Всё-таки речь идёт о третьем сроке президента. Поэтому основные тенденции прошедшего года нужно сопоставлять с первыми двумя сроками Владимира Путина", - заявила она 7 мая корреспонденту ИА REGNUM, комментируя годовщину со дня инаугурации президента России Владимира Путина.

Шешукова обратила внимание: особенность этого года в том, что он начался в условиях политического кризиса, вызванного активизацией протестного движения, после выборов в Госдуму (2011г.) в конце 2012 года - начале 2013 года вырос и антирейтинг Путина по Оренбургской области. По некоторым территориям области он доходил до 30%.

"Поэтому, если в предыдущие президентские сроки, Владимир Путин последовательно укреплял вертикаль власти, то в этом году ему пришлось начать реформу политической системы, направленной на развитие политической конкуренции в стране. В связи с этим были приняты законы о прямых выборах губернатора, существенно ослаблены барьеры для создания политических партий, расширено участие партий в формировании избирательных комиссий, изменена избирательная система по выборам в Госдуму. Кроме того, в своих семи программных статьях, и последующих за ними указов Путин обратился к решению тех проблем, которые действительно волновали общество значительно больше, чем проблемы честности выборов и гражданских свобод, - отметила доктор политических наук и добавила, - хотя далеко не все Указы президента реализуются, Владимир Путин был услышан обществом".

По словам Галины Шешуковой, по-прежнему, электорат в городах относится к Путину более критически, чем в сельских районах. Свои слова она подкрепила соотношением результатов выборов в ряде муниципалитетов Оренбуржья (по активным избирателям) с рейтингом и антирейтингом Путина. В Переволоцком и Адамовском сельских районах кандидаты от партии власти проиграли самовыдвиженцам, а в г. Бугуруслане выиграл кандидат от партии "Единая Россия". Рейтинг Владимира Путина в Переволоцком и Адамовском районе составляет 64%, а в Бугуруслане - 54%, антирейтинг Путина в сельских районах - 22%, а в Бугуруслане - 27%.

"В настоящее время жители в муниципалитетах основную ответственность за нерешённость социальных проблем возлагают на муниципальную власть. Однако ухудшение ситуации в социальной сфере приведёт к тому, что ответственность придётся принять на себя, как региональной власти, так и президенту РФ", - считает доктор политических наук.

Напомним, 7 мая 2012 года Владимир Путин в третий раз официально вступил в должность президента России.