Объем инвестиций в металлургическую отрасль края с 2013 по 2015 годы составит около 100 млрд рублей, при этом уровень инвестиционных вложений по сравнению с 2011 годом увеличится к 2015 году на 40%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 мая в министерстве промышленности и торговли Красноярского края.

Развитие металлургической отрасли региона утверждено в рамках ведомственной целевой программы, которую сегодня на заседании краевого Правительства представил министр промышленности и торговли Красноярского края Александр Климин.

Как сообщили в ведомстве, планируется реализовать ряд крупных инвестиционных проектов. Ключевым из них является проект по строительству Богучанского алюминиевого завода. Запуск производства назначен на конец 2013 года, мощность предприятия составит 147 тыс тонн алюминия в год. Вывод завода на полную мощность запланирован на 2016 год.

Перспективным направлением также является завершение строительства и запуск в эксплуатацию прокатного комплекса ООО "КраМЗ". Создание комплекса производственной мощностью 420 тыс тонн металла в год в 2016 году позволит заводу расширить ассортимент и качественные характеристики продукции. Стоимость проекта составляет 16,5 млрд рублей.

Кроме того, планируется строительство горно-обогатительного комбината в Саянском районе Красноярского края мощностью 18,5 млн тонн руды в год. Реализация проекта освоения минерально-сырьевых ресурсов Кингашского рудного узла Саянского района предполагает начало добычи в 2016 году, а запуск металлургического комбината в 2018 году. Общий объем инвестиционных затрат составит свыше 58 млрд рублей.

Предполагается, что в 2015 году по сравнению с 2011 годом объем отгруженной предприятиями металлургического комплекса продукции увеличится на 7,2%, рост индекса производства на 6,6%, численность работающих в данной сфере увеличится на 15,6%, уровень среднемесячной заработной платы возрастет на 22,3%, подчеркнули в министерстве промышленности и торговли Красноярского края.