О подготовке предприятий ЖКХ и энергетики области к осенне-зимнему периоду 2003-2004 года проинформировал на последнем заседании областной думы начальник управления жилищно-коммунального хозяйства области Александр Смирнов.

Выступление было оптимистичным: "Ведется работа на всех объектах, все муниципальные образования готовы к отопительному сезону". Вместе с тем было отмечено, что проблемы остались у Костромы, которая не смогла рассчитаться своевременно за электроэнергию, а также у Красносельского района (Шолохово), у Поназырева и Нерехтского района.

Прозвучало, что на закупку топлива направлено 208 миллионов рублей (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - больше на 92 млн). Закуплено 63 тысячи тонн угля (половина от потребности) и 26 тысяч тонн мазута (треть от необходимого). Решается и вопрос обеспечения кадрами: кочегарами становятся вчерашние слесари. Учреждения образования готовы к зиме на 99,6 процента, поскольку проблемы еще есть в двух школах области.

Вот вроде бы все хорошо, но у дотошных народных избранников были вопросы к докладчику. Например, припомнили, что в прошлом году батареи у многих костромичей были чуть теплыми, и спросили - изменится ли что-то в нынешнем? Александр Николаевич честно ответил: "Ничего не могу гарантировать". Комментарии, как говорится, излишни...