Всенародное избрание президентом Чеченской республики Ахмада Кадырова поставило точку в различных спорах и разговорах о его легитимности. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в среду, 8 октября, заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону полпред президента в ЮФО Виктор Казанцев.

Виктор Казанцев: У него (Ахмада Кадырова - прим. ИА REGNUM) было много оппонентов, говорили, что это - ставленник Кремля. Теперь уже трудно будет оппозиции говорить, что это - ставленник Кремля. 87,7% всех избирателей - это очень большая цифра, и за него проголосовало 80,88% избирателей. Эти цифры говорят сами за себя, что бы, кто и как не говорил - не только здесь, у нас, но и за рубежом.

На выборах в Чеченской республике было много представителей, в том числе и из-за рубежа, и все они признали выборы состоявшимися.

Жители Чеченской республики, это показал и предыдущий референдум (референдум по принятию Конституции ЧР - прим. ИА REGNUM), определились, что Чеченская республика есть и будет в составе России, это тоже снимает много проблем для тех, кто сомневался в выборе народа Чеченской республики. Теперь надо выбирать законодательные органы, следующий шаг - нужно продумать и подобрать хорошие кадры, чтобы они могли уверенно руководить республикой вместе с ближайшими соседями, руководством субъектов юга России, вместе с центром.

И вы знаете, Владимир Владимирович Путин позавчера, подводя итоги выборов, сказал, что сейчас необходимо ускорить принятие законопроекта о разграничении полномочий между федеральным центром и руководством Чеченской республики.

Ваш прогноз развития военной ситуации в республике? Как обеспечивается безопасность в Чечне?

Как вы знаете, состоялась передача руководства оперативным штабом от ФСБ к Министерству внутренних дел. Осуществить этот переход в один день невозможно. Во-вторых, есть проблема в создании собственных отделений МВД в Чеченской республике. В этом плане подбор кадров для Министерства внутренних дел стоит во главе угла.

Министерство внутренних дел - это не просто милиция, это и внутренние войска. И обеспечение правопорядка ложится, прежде всего, на них. Будет ли выполнять какие-то функции Министерство обороны? Да, будет. Эти функции будут выражаться под руководством оперативного штаба, будет решать задачи по уничтожению бандгрупп в горных районах. Меняется и сам подход к обеспечению безопасности. Прежде всего, речь идет о безопасности населенных пунктов и в населенных пунктах. Сейчас определяются и пути создания и состав отдельных подразделений МВД - по типу дагестанских МВД, где, с учетом сложившейся обстановки, при МВД было создана так называемая "огневая оперативная группа", которая в состоянии задержать вооруженного бандита. Все лучшие элементы опыта, накопленные в системах МВД юга России, сейчас обобщаются, изучаются и предлагаются для использования в Чеченской республике.

Несмотря на складывающуюся сейчас ситуацию в республике, я не могу сказать, что в республике наступила полная стабилизация. Мол, вот, президент появился, пусть он теперь за все и отвечает. Нет. Точку можно поставить только в одном: народ Чечни сделал свой выбор в составе России и против бандитизма. Видимо, народ поверил, что именно Кадыров с помощью соответствующих структур и окружающих Чеченскую республику соседей будет решать проблемы, в том числе и по обеспечению безопасности, в том числе и в трудно наблюдаемых районах самой Чеченской республики. Там надо активней восстанавливать экономику. Как только экономика заработает, бандиты разбегутся. Потому что люди не дадут разрушить то, что им отдали.

Чем больше и активнее мы будем оказывать помощь в восстановлении социально- экономической структуры республики, тем скорее будут уменьшаться и, в конечном счете, полностью исчезнут бандгруппы в трудноконтролируемых районах. И в этом многие убедились.

Как идет восстановление социальной сферы Чечни?

За 2 с лишним года (2001, 2002) и 8 месяцев 2003 из всех источников финансировании в республику было направлено около 45 млрд. рублей. На эти средства в Чеченской республике восстановлено и работают 455 школ, 22 вуза и средних учебных заведения, 310 медицинских учреждений, более 500 тыс. квадратных метров жилья.

Начинается возрождение основных отраслей экономики республики, прежде всего ТЭК, стройиндустрии, АПК. С начала года добыто уже свыше 1 млн. тонн нефти и 237 кубометров газа. Выручка от реализации нефти составила около 170 млн. долларов США. Земледельцы завершают уборку урожая, а в этом году собрано около 150 тыс. тонн зерна.

Почему приостановлена выплата компенсаций жителям Чеченской республики?

Работа по выплате компенсаций жителям Чеченской республики начинается, Минфином на эти цели выделены уже реальные деньги - первый транш составляет около 350 млн. рублей, и он уже работает. Речь идет о том, что надо пересмотреть списки людей, включенных в списки на выплату компенсаций, и это правильно. Помните, в прошлом году была стихия на юге России, и многие недобросовестные люди попытались этим воспользоваться, некоторые даже сами разрушали свои дома. Надо еще раз согласовать эти списки с народом, но процесс идет, и он необратимый.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель полпреда президента в ЮФО Сергей Епифанцев, в Чеченской республике осуществляется программа оживления культурной и спортивной жизни. По словам заместителя полпреда, он недавно вернулся из командировки в республику и обратил внимание, что на улицах Грозного и близлежащих районов до 11 часов вечера работают кафе. Это не единственная примета того, что жизнь в республике входит в нормальное русло. 10 октября в Грозном откроется модульный театральный зал на 520 мест. Готовится открытие модульных кинозалов в Грозном и Гудермесе. Кроме того, в Грозном скоро будут открыты 2 физкультурно-оздоровительных комплекса, и еще 5-6 комплексов - по всей территории республики. Оживление культурно- спортивной жизни уже положительно сказалось на настроении людей, и работа в этом направлении будет продолжена, сказал С. Епифанцев.